Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Мероприятия

Контроль качества питьевой воды на территории Волгоградской области

03.09.2021

Ежемесячный контроль качества питьевого водоснабжения осуществляется в рамках социально-гигиенического мониторинга в соответствии с приказом руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области № 01/257 от 25.12.2020г «Об утверждении мониторинговых точек контроля факторов среды обитания при проведении социально-гигиенического мониторинга».

Мониторинговые точки контроля расположены во всех муниципальных образованиях области, определено 99 точек. Воду исследуют на органолептические, санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

Кроме того, контроль качества питьевой воды проводится в ходе контрольно-надзорных мероприятий, в т.ч. по обращениям граждан.

В первом полугодии 2021 года исследовано 3232 пробы на санитарно-химические показатели, 5141 проба на микробиологические показатели пробы, 400 проб исследовано на паразитологические показатели.

В случае выявления в рамках СГМ проб воды несоответсвующих гигиеническим нормативам, Управлением такие сведения направляются в органы местного самоуправления для принятия управленческих решений.

В соответствии со ст. 23 ФЗ № 416 «О водоснабжении и водоотведении», в случаях, если по результатам федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора или производственного контроля качества питьевой воды средние уровни показателей проб питьевой воды после водоподготовки, отобранных в течение календарного года, не соответствуют установленным нормативам, Управление до 1 февраля очередного года направляет уведомления об этом в адрес органов местного самоуправления и в организации, осуществляющие питьевое водоснабжение. В 2020 году (по результатам качества воды в 2019 году) Управлением были направлены 74 уведомления, в 2021г (по результатам 2020г) -31.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел