Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Мероприятия

Вопросы профилактики гриппа и ОРВИ обсуждены с работниками образовательных учреждений Волгоградской области

13.02.2020

На проведенном по инициативе Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области совещании в режиме видеоконференцсвязи с руководителями органов, осуществляющих управление в cфере образования муниципальных районов (городских округов), с участием председателя комитета образования, науки и молодежной политики Администрации Волгоградской области, администрации Волгограда, рассмотрен вопрос реализации мероприятий по предупреждению и распространению гриппа и ОРВИ в образовательных организациях Волгоградской области.

Внимание руководителей образовательных учреждений было обращено на актуальность профилактики простудных заболеваний и гриппа, элементарное соблюдение главных правил личной и общественной гигиены, в том числе гигиены рук, использование влажных одноразовых салфеток.

Подчеркнуто, что соблюдение температурного режима в помещениях, предотвращение сквозняков и переохлаждения детей, необходимость проведения мероприятий по своевременному выявлению и выведению больных из коллектива при проведении утреннего фильтра детей в дошкольных образовательных учреждениях, соблюдение масочного режима, «респираторного этикета», усиление дезинфекционного режима - важные профилактические мероприятия.

В образовательных учреждениях необходимо регулярно проводить влажную уборку, обратив внимание на все поверхности и предметы, которые имели наиболее частые контакты с руками (например, ручки дверей, компьютерные клавиатуры, парты и т.д.), а также мыть эти поверхности сразу после обнаружения видимого загрязнения, используя моющие средства, которые разрешены и используются для этих целей, желательно с дезинфицирующим раствором, активным в отношении вирусов.

При появлении симптомов заболевания общее и главное правило: обращаться за медицинской помощью, не допуская самолечения.

Во время эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ основное внимание необходимо уделять изоляции больных детей и персонала. С целью сдерживания распространения заболеваний в Волгоградской области применяется мера по разобщению детей в образовательных организациях. Учебный процесс приостановлен полностью в 13 школах: в Волгограде в 2 школах (Тракторозаводской и Советский районы), в Дубовском и Иловлинском районах - по 2 школы, в Светлоярском районе - 4 школы, в г. Михайловке, Урюпинском, Городищенском, Старополтавском районах - по 1 школе. Частично была приостановлена учеба для учащихся 244 классов в 62 школах области и в одной группе детского сада (Светлоярский район).

Исполнение комплекса мер профилактики значительно повышает шансы предупредить рост заболеваемости в сезон распространения ОРВИ и гриппа.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел