Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Актуальные темы

О необходимости иммунизации против гриппа лиц в возрастной группе старше 60 лет

19.11.2021

Эффективность иммунизации во всем мире общепризнанна. Для граждан многих стран не все вакцины доступны. При снижении популяционного иммунитета растет число восприимчивых людей.

Государственная политика в области иммунопрофилактики в Российской Федерации гарантирует гражданам бесплатную иммунизацию.

Национальный календарь профилактически прививок на территории России, а до этого в СССР, существует со второй половины двадцатого столетия. Массовая иммунизация против гриппа в Российской Федерации началась в 1996 году.

Национальный календарь профилактических прививок обязывает привиться против гриппа гражданам из группы высокого риска по неблагоприятному исходу от заболевания гриппа, в числе которых лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, с метаболическими нарушениями и ожирением, с иммунными дефектами здоровья.

Гриппозные вакцины можно вводить одновременно с другими инактивированными вакцинами и вакцинами для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Вакцина - это лекарственный препарат, поэтому её назначение осуществляет только медицинский работник в необходимые сроки, дозы и с учетом имеющихся противопоказаний.

С эпидемиологической точки зрения наиболее надежна «семейная вакцинация», когда привиты и лица пожилого возраста, и совместно с ними проживающие дети и внуки.

Лица пожилого возраста при возникновении острого респираторного заболевания, вызванного вирусом гриппа, становятся беззащитными. Из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония. При таком состоянии могут усилиться симптомы имеющихся хронических заболеваний, а также могут появиться симптомы ранее не диагностированные заболевания. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам.

Не стоит откладывать прививку! Берегите свое здоровье и здоровье окружающих вас людей!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел