Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Актуальные темы

1 Декабря - День борьбы со СПИДом

27.11.2020
Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.


Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ или так или иначе затронутым ВИЧ-инфекцией, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний. В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как борьба с неравенством, права человека, гендерное равенство, социальная защита и экономический рост. Именно поэтому основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году стала «Международная солидарность, общая ответственность».

Для пациентов, проживающих на территории Волгоградской области, осуществляется доставка антиретровирусных препаратов в поликлиники по месту жительства. Такая работа организована силами медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области и волонтерами Волгоградской региональной общественной организации «Мария»-Матери Против Наркотиков.

Кроме этого в регионе для информирования населения по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции работает «горячая линия» по вопросам ВИЧ/СПИД (8442 -72-38-45).

На сайте Волгоградского Центра «СПИД» продолжается работа информационной линии «Вопрос-ответ» (https://aidsvolgograd.ru).

Жителям региона доступно бесплатное анонимное тестирование для выявления ВИЧ-инфекции. Тестирование желающие могут пройти в Волгоградском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 по адресу: г. Волгоград, ул. Бажова, д. 2). При проведения тестирования используются все доступные меры профилактики новой коронавирусной инфекции.





При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел