Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Актуальные темы

Об итогах надзора за дошкольными образовательными организациями Волгоградской области в 2019 году

19.03.2020

Деятельность Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области по контролю за детскими и подростковыми объектами осуществлялась в соответствии с основными направлениями и предусматривала реализацию Указов Президента Российской Федерации, основополагающих документов Правительства Российской Федерации.

В 2019 году реализация мероприятий, направленных на укрепление материально-технической базы дошкольных организаций, позволила снизить удельный вес дошкольных организаций, требующих проведения капитальных ремонтов, обеспеченность всех учреждений канализацией, централизованным водоснабжением и отоплением.

В 2019 году построено 14 детских дошкольных учреждения на 2220 мест, в т.ч. по национальному проекту «Образование» 9 объектов на 1600 мест, открыто 28 групп для детей раннего возраста на 530 мест за счет строительства дошкольных учреждений и перепрофилирования.

Реализованные системные меры по развитию дошкольного образования дали существенные результаты в части снижения остроты проблемы и привели к сокращению очередности в дошкольные организации в муниципалитетах региона. Ликвидирована фактическая очередность среди детей в возрасте от 3 -7 лет, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет и для детей в возрасте от 0 до 3 лет в Волгоградской области - 100 %.

В 2019 году при проведении 363 мероприятий по контролю в отношении дошкольных образовательных учреждений в 52% случаев выявлены нарушения санитарного законодательства:

-составлено 285 протоколов об административном правонарушении;

- вынесено 264 постановления о назначении административного наказания на сумму 1627,5 тыс. рублей;

- выдано 6 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований;

- выдано 138 предписаний об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства;

- выдано 183 представления об устра­нении причин и условий, спо­собствовавших совершению административ­ного правона­рушения;

- 50 дел о привлечении к административной ответственности направлены на рассмотрение в суды, по которым судами наложено 14 штрафов и вынесено решение об административном приостановлении деятельности трех объектов;

- подано в суд 5 исков о нарушениях санитарного законодательства (все удовлетворены).

Вопросы санитарно-технического состояния, создания наиболее благоприятных и оптимальных условий для детей, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, организации режима работы дошкольных организаций продолжают оставаться на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел