Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Актуальные темы

Об участии в совещании под председательством Губернатора Волгоградской области по обеспечению школьников начальных классов бесплатным горячим питанием

04.03.2020

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области приняло участие в совещании под председательством Губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова по обеспечению школьников начальных классов бесплатным горячим питанием, с участием руководителей органов исполнительной власти, контрольно-надзорных служб, муниципальных образований, представителей Совета Федераций, депутатского корпуса, педагогических коллективов, родительских комитетов и бизнеса.

Губернатором А.И. Бочаровым была отмечена готовность Волгоградской области организовать бесплатное горячее питание для всех учеников начальной школы с 1 сентября 2020 года.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ольга Зубарева в своем выступлении отметила, что питание является одним из важнейших факторов связи человека с внешней средой и во многом определяет состояние здоровья. Свыше 40% всех заболеваний напрямую связаны с характером питания. В связи с этим, значительная часть национального проекта «Демография» посвящена именно здоровому питанию.

По данным социально-гигиенического мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области, в структуре впервые установленной заболеваемости детского населения области болезни органов пищеварения находятся на третьей позиции в удельном весе всех зарегистрированных заболеваний. Поэтому для обеспечения роста и развития детей, профилактики заболеваний и функциональных отклонений, повышения работоспособности и успеваемости, качественное, полноценное, сбалансированное питание жизненно необходимо.

Благодаря принятым в регионе законодательным актам, систематической работе всех ведомств и структур, за последнее десятилетие увеличился процент охвата школьников горячим питанием, который достиг в 2019 году 84,2%, однако, остается ниже среднероссийского показателя (по РФ 90%). Повысился и процент охвата учащихся начальных классов горячим питанием до 95,6% (по РФ - 96%).

Основное количество учащихся начальной школы области получает бесплатное горячее питание еще до вступления федерального закона № 47-ФЗ, подписанного Президентом России 01.03.2020 года об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием, в силу.

Согласно закону, все обучающиеся по образовательным программам начального образования должны получать бесплатное горячее питание не реже одного раза в день, причем меню должно содержать как горячее блюдо, так и горячий напиток.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области уделят особое внимание вопросам питания обучающихся и воспитанников, его качеству и безопасности. В ходе контрольно-надзорных мероприятий осуществляется лабораторный контроль на объектах питания; за истекший учебный год проведено более тысячи лабораторных исследований продовольствен- ного сырья и пищевых продуктов.

В ходе совещания главой региона даны поручения по переводу всей начальной школы на бесплатное горячее питание, обеспечение качественным и полноценным питанием школьников.

Видеосюжет телекомпании Волгоград 1





При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел