Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Актуальные темы

Об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в Волгоградской области на 8 календарной неделе 2020г. и мерах профилактики

25.02.2020

По данным еженедельно проводимого мониторинга за заболеваемостью населения острыми респираторными инфекциями и внебольничными пневмониями, уровнем госпитализации, циркуляцией респираторных вирусов Управление Роспотребнадзора в Волгоградской области отмечает, что на 8 календарной неделе 2020 года (17.02-23.02) в Волгоградской области продолжалось снижение активности распространения заболеваний.

По состоянию на 23.02.2020 уровень заболеваемости всего населения области острыми респираторными заболеваниями находится ниже эпидемического порога на 28%. Заболеваемость детей в возрастной группе 0-2 года ниже эпидемического порога на 12%, 3-6 лет ниже на 9%, 7-14 лет ниже на 12%, от 15 лет и старше прирост на 2%. Медицинская помощь в условиях инфекционного стационара понадобилась 3,5% от общего числа заболевших ОРВИ. Превышения среднемноголетних показателей по заболеваемости внебольничной пневмонией не отмечено.

С целью сдерживания распространения респираторных заболеваний применялась мера по разобщению детей в образовательных организациях и ограничению культурно-досуговых мероприятий. На прошедшей 8 неделе 2020 года мера по приостановлению образовательного процесса применена в 9 муниципальных образованиях области. Учебный процесс был приостановлен полностью в 7 школах (1% от общего количества школ), в том числе в Волгограде закрыто 3 школы (ТЗР – 2 и Советский - 1), в Жирновском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Старополтавском - по одной школе и в одном детском саду в Светлоярском районе.

Частично была приостановлена учеба для учащихся 76 классов в 26 школах области, в 8-ми группах 2 школ-интернатов (Волгоград).

Настоятельная рекомендация для родителей, чьи дети посещают детские образовательные учреждения не водить детей с симптомами инфекционных заболеваний, каждое утро оповещать работников детского образовательного учреждения о состоянии здоровья ребенка, о наличии катаральных явлений (насморк, боли в горле, кашель) или повышенной температуры тела.

Все помещения школ должны ежедневно проветриваться. Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные - во время уроков. До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание помещений (при наличии 2-х смен обучения – после каждой смены).

Проветривание в групповых детских садов проводится не менее 10 минут через каждые 1,5 часа в отсутствие детей, и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий. В спальнях сквозное проветривание проводится до укладывания детей. Не допускается сквозное проветривание помещений в присутствии детей, проветривание через туалетные комнаты.

При хорошем отоплении, эффективной работе системы вентиляции, правильной организации проветривания помещений нормативные параметры микроклимата обеспечить нетрудно. Это значит, что дети, находясь в образовательных организациях в комфортных условиях, будут меньше подвержены заболеваниям, в том числе инфекционным.

Не занимайтесь самолечением и своевременно обращайтесь за медицинской помощью, вызвав врача на дом.

Эпидемиологическая ситуация находится на еженедельном контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел