Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Актуальные темы

Информация для населения по профилактике ВИЧ-инфекции

30.10.2019

vich.jpg

ЧТО ТАКОЕ ВИЧ-инфекция?

Недостаточные или неверные знания о ВИЧ-инфекции являются основными причинами широкого распространения данной болезни среди населения. На самом деле для того, чтобы избежать заражения, достаточно помнить несколько основных вещей:


ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к ее медленному разрушению вплоть до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), приводящего ВИЧ-инфицированного к гибели.

ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека может проникнуть в организм только тремя путями:

* половым – при любых незащищенных половых контактах;
* вертикальным – от инфицированной матери к ребенку (во время беременности, в родах и при грудном вскармливании);
* через кровь – при использованием нестерильного медицинского оборудования (при нанесении татуировок, пирсинге, прокалывании ушей, при инъекционном способе применения наркотиков и др.), а также в быту, при использование чужих и возможно инфицированных бритвенных, маникюрных приборов.

Как избежать заражения ВИЧ ?

- использовать презерватив при половых контактах с партнером, чей ВИЧ-статус неизвестен;
- избегать контакта с чужой кровью – пользоваться только личными предметами гигиены (бритвенными и маникюрными принадлежностями, зубной щеткой), а также следить за стерильностью инструментов (при инъекциях, при нанесении татуировок, пирсинге и т.д.).

Как НЕ передается ВИЧ

* воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле);
* при объятиях, прикосновениях, поцелуях;
* при использовании общей посуды, полотенец, постельного белья;
*при совместном обучении, занятиях спортом;
*при употреблении пищи, приготовленной ВИЧ-инфицированным человеком;
* при уходе за ВИЧ-инфицированным человеком;
* при укусе комаров и других кровососущих.

Как можно узнать, что человек инфицирован ВИЧ ?

Невозможно по внешнему виду определить, болен человек или нет. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – сдать кровь на антитела к ВИЧ.
Где можно сдать кровь на ВИЧ-инфекцию?

В Волгоградской области доступно бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию, регион показывает высокий процент добровольных тестируемых. Такая доступность позволяет определить болезнь на ранних сроках и оказать своевременную помощь

Кровь на ВИЧ можно сдать в поликлиниках по месту жительства абсолютно бесплатно и анонимно, а также в ГБУЗ "Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", Волгоград на улице Бажова, 2.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел