Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Вопросы и ответы

О гигиенических требованиях к учреждениям по уходу и присмотру за детьми

06.11.2019

В связи с поступающими обращениями по открытию групп по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области поясняет.

При организации деятельности групп по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста (код ОКВЭД 85.32) необходимо руководствоваться следующими основными документами:

- СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда»;

- СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

В организациях по присмотру и уходу за детьми должны быть обеспечены условия пребывания детей, режим дня и организация питания в соответствии с гигиеническими требованиями. Особое внимание следует обратить на организацию медицинского обслуживания детей в соответствии с законодательством Российской Федерации, прохождение медосмотра персонала, наличие личных медицинских книжек, оформленных в установленном порядке.

Неукоснительное соблюдение требований санитарного законодательства – залог здоровья детей и сохранения стабильной эпидемиологической обстановки в детских организованных коллективах.

В случае осуществления образовательной деятельности в целях лицензирования необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области для оформления санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, используемых для осуществления образовательной деятельности,

Одновременно информируем, что Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» предусмотрено уведомление о начале предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением социальных услуг, в Федеральную службу по труду и занятости (ее территориальный орган).




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел