Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Вопросы и ответы

Как правильно указывать реквизиты при уплате административного штрафа?

05.11.2019
Участились случаи обращения граждан в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области по вопросу наличия задолженности по административным штрафам на портале «Государственные услуги Российской Федерации», при этом административный штраф заявителями уплачен в установленный законом срок. Данная ситуация сложилось по причине не указания плательщиками в платежных документах уникального идентификатора начисления (УИН).
Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденными Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н, установлено, что в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, если плательщиком является физическое лицо, обязательно указывается уникальный идентификатор начисления (УИН).
Согласно ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении должна быть указана информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ.
Что такое УИН?
УИН — это уникальный идентификатор начисления в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), с его помощью можно погасить любые задолженности и штрафы перед государством, а также по номеру УИН легко оплачиваются различные пошлины за услуги, предоставляемые государственными и муниципальными органами.
Благодаря тому, что информация обо всех произведенных платежах централизованно передаётся и хранится в ГИС ГМП (Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах), она становится доступна сразу после передачи в систему факта оплаты, а плательщики избавляются от необходимости предоставлять какие-либо подтверждающие документы.
Таким образом, во избежание негативных последствий неуплаты штрафа и оперативного поступления информации об уплате административного штрафа на портал «Государственные услуги Российской Федерации», обращаем внимание на обязательное указание УИН в платежных документах при уплате административного штрафа.
В случае наличия задолженности по административным штрафам, наложенным Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области, на портале «Государственные услуги Российской Федерации», при фактически уплаченном административном штрафе, просим обращаться по телефону: (8442) 23-00-29.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел